Выкуп предмета лизинга проводки у лизингополучателя

Вопрос

Основное средство приобретено по договору лизинга. Все платежи выплачены. (При оплате ежемесячных лизинговых платежей стоимость ОС и процент по лизингу не разделялись — оплата одной суммой, с выделением НДС) Лизинговые платежи учитывались в составе расходов. Выкупная стоимость ОС составила 1000 рублей.
Прошу подсказать порядок постановки ОС на бух.учет. (По выкупной стоимости? или необходимо произвести расчет/запросить справочную информацию у лизинговой компании о стоимости ОС и скорректировать учет расходов в предыдущих периодах).

Ответ

Выкупная цена предмета лизинга, выделенная в договоре лизинга отдельно, формирует первоначальную стоимость этого имущества и не признается лизингополучателем текущим расходом (абз. 2 п. 3 ПБУ 10/99, п. 8 ПБУ 6/01).

При выкупе предмета лизинга

  • Д 76 К 51 — Перечислена выкупная цена
  • Д 01-с К 01-л — В аналитическом учете по счету 01 отражен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю
  • Д 02-л К 02-с — В аналитическом учете по счету 02 отражена сумма амортизации, начисленная по предмету лизинга до его выкупа
  • Д 68 К 19 — Принят к вычету НДС, уплаченный лизингодателю в составе выкупной цены
Просмотров: 305