Хранение платежных поручений

Вопрос

Добрый день. В нашей организации большой объем хоз.операций, много платежных поручений входящих и исходящих.  Обязаны ли мы распечатывать их и хранить на бумажном носителе? При возможности можно распечатать из клиент-банка.

Ответ

Платежные поручения являются первичными документами. А составить их вы вправе как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Правда, при условии, что электронные документы подписаны электронной подписью (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, далее — Закон N 402-ФЗ). Поэтому просто с целью хранения в папках электронные документы вы можете не распечатывать. Но в случае, если законом или договором предусмотрено представление первичного документа на бумаге, вы обязаны по требованию другого лица или госоргана за свой счет изготовить на бумажном носителе копии «первички», составленной в электронном виде (п. 6 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

При проведении налоговой проверки чиновники вправе истребовать у вас необходимые для проверки документы (п. 1 ст. 93 НК РФ). Следовательно, когда платежки запросят, вам придется распечатать их копии на бумаге и проставить на них отметку о том, что платежки подписаны электронной подписью. На это указал Минфин России в Письме от 11.01.2012 N 03-02-07/1-1.

Просмотров: 295