Аттестация рабочих мест при переезде (СОУТ)

Вопрос

Организация занимается врачебной практикой. Переезжает в новое здание со всем старым оборудованием и мебелью. Надо ли проводить снова аттестацию рабочих мест?

Ответ

Методикой проведения специальной оценки условий труда, утвержденной Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н (далее — Методика), установлена возможность осуществления специальной оценки условий труда исключительно в ходе штатного производственного процесса, следовательно, при осуществлении работником своей трудовой функции (п. п. 4 и 15 Методики).

В соответствии с ГОСТ 12.0.002-2014 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Термины и определения», вводимым в действие с 01.06.2016 Приказом Росстандарта от 19.10.2015 N 1570-ст, рабочая операция включает в себя трудовую функцию и является частью производственного процесса.

Таким образом, под вновь организованным рабочим местом в целях специальной оценки условий труда следует понимать рабочее место, на котором работник приступил к выполнению рабочих операций в рамках ранее не осуществлявшегося производственного процесса. Моментом ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места является запуск на нем производственного процесса.

Переезд в новый офис является сменой производственного помещения, в ходе которой вновь организовывается производственный процесс, предполагающий возможные изменения в оснащении рабочих мест, включая размещение производственного оборудования, состав и характеристики средств коллективной защиты, что, в свою очередь, может привести к изменению характера воздействия на работника вредных и (или) опасных производственных факторов.

Указанное согласно ст. 17 Федерального закона N 426-ФЗ является основанием для проведения внеплановой спецоценки. Спецоценка должна быть проведена в течение 12 месяцев (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).

Просмотров: 1 083