Беременность в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос

Здравствуйте!

Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет по 12.08.2017. В настоящее время она принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам с 10.06.2016 по 27.10.2016. Каков порядок расчета декретного пособия?

 Ответ

Если в течение двух предшествующих лет работница находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка она может выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности родам. Об этом работница должна заявить работодателю в письменной форме. Однако заявление должно быть удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

При этом применяется общий порядок расчета пособия.

Величина пособия определяется на основании среднего дневного заработка, приходящегося на расчетный период.

По общему правилу расчетный период составляет два календарных года (то есть с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующих году отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые согласно Закону N 212-ФЗ <2> начислены страховые взносы в ФСС (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). Иначе говоря, размер зарплаты и иных выплат, производимых в пользу сотрудницы в расчетном периоде, непосредственно влияет на величину пособия. При этом величина выплат, учитываемых при расчете пособия, за каждый год расчетного периода не может превышать предельную базу для начисления взносов в ФСС в соответствующем году (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

В силу ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730.

 

Просмотров: 491