Единовременное пособие при рождении ребенка — сроки обращения?

Вопрос

Добрый день! Возник вопрос по получению единовременного пособия на ребенка. Работница родила ребенка в 2012 году, но не знала, что ей положено единовременное пособие на ребенка. В то время она работала в другой организации. Может ли она сейчас получить это пособие (все справки у нее на руках) в соц.защите?

Ответ

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (п. 80 Порядка N 1012н, ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ). Назначить и выплатить указанный вид пособия работодатель должен не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) им заявления со всеми документами, перечисленными в п. 28 Порядка N 1012н (п. 30 Порядка N 1012н).

Таким образом, получить пособие сейчас не представляется возможным.

Просмотров: 260