Ежемесячная компенсация в размере 50 рублей

Вопрос

С какого момента сотрудница имеет право на компенсацию в размере 50 рублей при рождении ребенка?

Уточните пожалуйста, если сотрудница выходит на неполный рабочий день. Пособие 50 руб она не теряет?

Ответ

В соответствии с п. 11 Порядка ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу за ребенком):

а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

б) матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;

в) матерям, проходящим военную службу по контракту, и матерям из гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территории иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

г) нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

Право на получение компенсационной выплаты в размере 50 руб. возникает у лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Получение данной компенсационной выплаты не зависит от факта получения женщиной пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а зависит от факта предоставления женщине отпуска по уходу за ребенком.

Работница из-за досрочного выхода на работу в режиме неполного рабочего времени не теряет права на ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей ( пп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного Постановлением N 1206).

Подробнее в приложенных документах.

Просмотров: 873