Порядок оформления пособия по уходу за ребенком

Вопрос

Добрый день,
были ли изменения по оформлению ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2018г.?

Ответ

Нет, порядок оформления не изменился.

Родителю или родственнику, непосредственно ухаживающему за ребенком, предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Однако пособие по уходу за ребенком платится только до достижения им возраста полутора лет (ст. ст. 256, 257 ТК РФ, ст. 14 Закона N 81-ФЗ, Информация ФСС).

Возьмите с работника заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия.

Также работник должен представить (п. 54 Порядка выплаты пособий на детей):

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— справку с места работы второго родителя о том, что пособие там не назначалось. Неработающий родитель получает такую справку в органах соцзащиты по месту жительства.

— копии свидетельств о рождении предыдущих детей, если пособие назначается по уходу за вторым и последующими детьми.

О предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком издайте приказ (форма N Т-6), в разделе «Б» которого укажите:

— вид отпуска — «отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет»;

— даты его начала и окончания.

В табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) дни отпуска по уходу за ребенком обозначайте буквенным кодом ОЖ или цифровым кодом 15.

Сделайте отметку об отпуске по уходу за ребенком в разд. VIII личной карточки работника.

Изменения коснулись лишь размера ежемесячных пособий.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица, в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется, но сумма пособия не может превышать 100 % среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ (ст. 11.2. Закона N 255-ФЗ).

С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 065 рублей 69 копеек;

— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 131 рубль 37 копеек;

— максимальный размер пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абз. 3 и абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ — 12 262 рубля 76 копеек;

С 1 января 2017 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет лицам, указанным в абз. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ составляет — 23 120 рублей 66 копеек.

Просмотров: 334