Пособие отцу при рождении ребенка

Вопрос

Какие пособия и единовременные выплаты при рождении третьего ребенка организация должна выплачивать своему сотруднику, если жена не имеет места работы. Какие требуются документы для назначения пособий?

Ответ

Обязательные выплаты в связи с рождением ребенка предусмотрены Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ). В соответствии со ст. 11 Закона N 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Пособие выплачивается по месту работы одного из родителей (п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Согласно пункту 22 названного Положения, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

  • Заявление;
  • Справка о рождении ребенка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в момент регистрации ребенка);
  • Паспорта родителей и их копии;
  • Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;

Кроме того, организация вправе принять решение о выплате единовременной материальной помощи при рождении ребенка. Данное решение необходимо отразить в локальном документе организации (например, в приказе).

Так же отец новорожденного ребенка, даже если мать ребенка не работает, имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с получением соответствующего пособия и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени, в случае если он представит работодателю документы, свидетельствующие о том, что мать ребенка не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия, при этом ежегодный оплачиваемый отпуск ему не предоставляется, работник не может быть уволен по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации.

Приложения

Просмотров: 1 548