Пособие по уходу за ребенком совместителю

Вопрос

Сотрудница работает в организации по основному месту работы. В марте 2017г. она написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для расчета среднего дневного заработка организация берет заработок за 2015 и 2016 года. В эти периоды сотрудница работала в этой организации, а также с 01.09.15г. и по настоящее время она работает по совместительству в другой организации. Можно ли учесть ее заработок в организации, где она работает по совместительству и если можно, то какой документ она должна принести?

Ответ

Женщина, работающая по совместительству, может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет только по одному месту работы по ее выбору.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Таким образом, женщина, получающая пособие по уходу за ребенком до полутора лет по основному месту работы, не может одновременно получать это же пособие по месту работы совместителем. Также заработок по совместительству при совпадении периодов основной работы и работы по совместительству не учитывается при расчете пособия по уходу за ребенком по основному месту работы.

Просмотров: 372