Расчет больничного по беременности и родам — МРОТ

Вопрос

Какими документами можно обосновать расчет больничного по беременности и родам, если он не верно посчитан по мнению сотрудника? Брали данные по МРОТ (так как заработок за 2014-2015 меньше МРОТ) по состоянию на 2016 год (страховой случай наступил в 2016 году).

Ответ

При расчете пособия учитываются все выплаты в пользу работника, на которые в расчетном периоде были начислены взносы на ВНиМ, в том числе отпускные (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). По нашему мнению, к документам, подтверждающим выплату дохода работнику, относятся: трудовой договор, расчетно-платежная ведомости, расчетные листки (книжки) и т.п.

Выплаты, начисленные бывшим работодателем, включаются в расчет на основании справки о заработке или ее копии, которая заверена работодателем, выдавшим справку, либо нотариусом (ч. 5, 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо Минтруда от 01.08.2014 N 17-3/В-364).

Размер пособия по беременности и родам рассчитывается в соответствии (ст. ст. 10, 11, ч. 4 ст. 14 Закона N 255-ФЗ)

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Однако в случае, если застрахованное лицо в это время не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

При этом, как разъяснили представители ФСС РФ в Письме от 11 марта 2011 г. N 14-03-18/05-2129, сравнение среднего месячного заработка застрахованного лица, определенного за расчетный период, с МРОТ производится через средний дневной заработок.

 

Проверить правильность расчета суммы пособия вам поможет калькулятор пособий на сайте ФСС

Просмотров: 883