Сколько дней положен отпуск перед декретом?

Вопрос

Здравствуйте!

В штате нашей компании есть беременная сотрудница, которая работает с 1 сентября 2015 года. За отчетный период с 01.09.2015 по 31.08.2016 у нее остался неотгуляный отпуск 1 неделя, с 1 сентября 2016 года начнется новый отчетный период.

Вопрос: в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам (с 28.09.2016) сотрудница имеет право претендовать на 1 неделю неотгуляного отпуска (+ 3 дня за сентябрь 2016) или работодатель обязан (!) предоставить ей 28 дней отпуска за 2016-2017 год с сохранением заработной платы?

Заранее благодарен!

 Ответ

В данном случае работодатель обязан предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени является незаконным.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).

Разделение такого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). На основании ст. 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться женщине по ее желанию до или сразу после отпуска по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации.

Следовательно, работодатель обязан предоставить по заявлению женщины отпуск полностью, т.е. его продолжительность должна составлять 28 календарных дней и отказывать ей нельзя — это будет считаться нарушением прав работницы и чревато штрафом до 50 тыс. руб. согласно ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Приложения

Просмотров: 418