Срочный трудовой договор на время декрета

Вопрос

Прошу разъяснить вопрос по должностям.

Сотрудник (Юрист) уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Руководство планирует на период отпуска заменить ее должность на другую (специалист по закупкам или экономист) с внесением изменения в штатное расписание и взять на это время  сотрудника по вновь введенной специальности.

Возникает вопрос:

  • Имеем ли мы законное право менять должности на время отпуска по уходу за ребенком?
  • Как в таком случае составить срочный договор? (ведь в штатном расписании не значиться, что вновь введенная должность временная.)
  • Сотрудник, который ушел в отпуск, обязан уведомить руководство, что выходит из отпуска, чтобы внесли в штатное расписание прежнюю должность, что бы сотрудник вернулся на должность юриста?

Прошу прислать если имеется судебная практика по данным спорам между работодателем и сотрудником. А так же законодательные акты о возможности или невозможности замены должности.

Ответ

  • Нет, трудовым законодательством запрещено менять что-либо в должности сотрудника, уходящего в отпуск по уходу за ребенком. Даже если изменения вносятся только на время отпуска. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

К обязательным условиям трудового договора относится наименование должности работника (ст. 57 ТК РФ).

Переименование должности возможно тогда, когда у работника, выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции.

Как и в любом другом случае, в приказе о переименовании должности должны быть обоснование (например, «В целях приведения наименований должностей в соответствие с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих») и распорядительная часть, в которой нужно указать прежнее и новое наименование должности.

В случае переименования должности, помимо внесения изменений в штатное расписание путем издания приказа, необходимо получить письменное согласие работника. Если работник не согласен, работодателю следует действовать в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

Статья 74 ТК РФ предусматривает, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий, по инициативе работодателя допускается изменение условий трудового договора с работником с соблюдением обязательного требования: в результате таких изменений трудовая функция работника должна остаться неизменной. О переименовании должности работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за два месяца.

С приказом о переименовании должности работника необходимо ознакомить под роспись и заключить с ним дополнительное соглашение. После этого вы можете внести соответствующие корректировки в личную карточку (унифицированная форма N Т-2) и трудовую книжку.

Таким образом, переименование должности невозможно без сотрудницы, которая уходит в отпуск по уходу за ребенком. Вам необходимо получить  ее согласие, и она должна подписать все необходимые документы.

 

  • На место сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам (отпуске по уходу за ребенком), работодатель вправе принять другого работника.

В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. В связи с тем, что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным, сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу.

После выхода основного работника на работу трудовой договор с «временным» работником прекращается в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

  • Нет, сотрудница не обязана уведомлять о выходе из отпуска по уходу за ребенком. Срок, в течение которого работница должна уведомить работодателя о досрочном выходе на работу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, трудовым законодательством не предусмотрен, соответственно, работница может досрочно выйти на работу в любой период нахождения в таком отпуске. Данную позицию поддерживают и суды. В частности, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 21.08.2013 N 33-11987/13 указано, что трудовым законодательством не установлено каких-либо требований к оформлению выхода на работу лица, прервавшего отпуск по уходу за ребенком. Срок предупреждения работодателя о выходе из отпуска не регламентирован трудовым законодательством.

Работодатель может закрепить порядок досрочного выхода в локальных актах, что позволяет норма, закрепленная в ч. 2 ст. 5 ТК РФ, о том, что трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

 

Приложения

Просмотров: 1 580