Возобновление отпуска по уходу за ребенком

Вопрос

Сотрудница, после 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком, написала заявление о выходе на работу, но на работу не вышла, а села на больничный по уходу за ребенком. Как больничный закончился, написала заявление, что уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. И сказала, что в следующий раз, как заболеет ребенок, она так же напишет заявление о выходе из отпуска, чтобы ей оплатили больничный.
Подскажите, правомерно ли это? Не будет ли проблем у организации из-за выплаты подобных больничных?

Ответ

Вопросы предоставления отпусков по уходу за ребенком регламентируются ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Часть 1 ст. 256 определяет, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; ч. 2 предусматривает право использования этого отпуска, кроме матери ребенка, также его отцом, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком; за работником на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы или должность (ч. 4).

Как видно из приведенных норм, закон не ограничивает права работника, осуществляющего уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, выходить из отпуска по уходу за этим ребенком и уходить в него снова, т.е. в течение трех лет это можно осуществлять сколько угодно раз.

В связи с прерыванием отпуска сотрудница имеет право на оплату больничного по уходу за ребенком. Из чего следует, что закон никак не ограничивает действия сотрудницы. Она может выходить из отпуска по уходу за ребенком для получения больничного. Но, на время пока сотрудница прерывает отпуск по уходу за ребенком, она теряет право на пособие по уходу за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Пособие нужно выплачивать, когда сотрудница возобновит отпуск по уходу за ребенком.

Просмотров: 944