День отдыха за сдачу крови у предыдущего работодателя

Вопрос

Добрый день!
Сотрудник работает с января 2017 г. Он же сдавал кровь в октябре 2016 г.
Должна ли компания ему предоставлять один день отдыха?

Ответ

Законодательство РФ не содержит прямого ответа на поставленный вопрос. С точки зрения Роструда, предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха, предусмотренных ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено. С другой стороны, ст. 186 ТК РФ никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, однако названная позиция, возможно, приведет к возникновению трудового спора с работодателем, который придется разрешать в органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (гл. 60 ТК РФ).

Соответственно, работник вправе обратиться к новому работодателю с заявлением о предоставлении дополнительных дней отдыха, не использованных во время работы у предыдущего работодателя.

Имейте в виду, что Ленинградский областной суд в Определении от 05.06.2013 по делу N 33-2573/2013, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, подчеркнул, что норма ст. 186 ТК РФ никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, поскольку указанные дни предоставляются не за наличие трудовых отношений с конкретным работодателем, а за сам факт сдачи крови. Суд указал, что право получить выходной день является безусловным правом работника — донора крови и ее компонентов и не зависит от мнения работодателя насчет предоставления данного выходного дня и от трудоустройства работника на момент сдачи крови.

Просмотров: 206