Можно написать заявление на увольнение перед отпуском?

Вопрос

Добрый день! Наша сотрудница 15.08. написала заявление на отпуск с 05.09.2016 по 18.09.2016 (по графику). Мы оформили ей отпуск, 05.09 она принесла заявление на увольнение с 18.09.2016. Получается, что она поставила в известность работодателя заранее, но 14 дней отрабатывать она не будет? Как работодателю быть в этом случае?

 Ответ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Поэтому Вы не сможете не отпустить работницу в отпуск.

Увольнение по инициативе работника в период нахождения его в ежегодном отпуске законодательством не запрещено. Трудовые отношения прекращаются по истечении двух недель со дня подачи заявления об увольнении или в срок, указанный работником в заявлении.

Срок, установленный в ч. 1 ст. 80 Кодекса, определен как время, необходимое работодателю для нахождения увольняющемуся работнику замены, а не для погашения работником задолженности перед работодателем за неотработанные дни отпуска, предоставленного работнику авансом, передачи дел, сдачи отчетов и т.д.

Отозвать работницу из отпуска скорее всего тоже не выйдет. Отзыв работника из отпуска, согласно ч. 2 ст. 125 Кодекса, возможен только с согласия работника. При отказе работника прервать свой отпуск у работодателя нет оснований для применения к работнику мер дисциплинарного воздействия.

Таким образом, законных способов задержать увольнение работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, у работодателя нет.

Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В соответствии со ст. 114 ТК РФ во время ежегодных оплачиваемых отпусков за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок. В рассматриваемом случае днем окончания работы работника будет 16.08.2013.

В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Если работник в день увольнения не работал и не явился за расчетом, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае если оплата труда работника производится путем перечисления заработной платы на указанный работником счет, суммы, причитающиеся работнику от работодателя, должны быть направлены на счет работника.

В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Просмотров: 2 335