Перенос дней отпуска в связи с праздниками

Вопрос

Работник идет в отпуск с 24 апреля на 14 оплачиваемых дней. Очевидно, что на работу он выйдет только 11 мая. Подскажите — началом отпуска будет считаться 24 апреля а последним днем отпуска 10 мая?

Ответ

Если сотрудник уходит в ежегодный отпуск, на который приходятся как выходные, так и нерабочие праздничные дни, то в таком случае выходные дни включаются в отпуск, а праздничные дни — нет (ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

При этом выходной день может быть перенесен на какой-либо рабочий день, из-за того что он совпал с праздничным днем (ч. 2 ст. 112 ТК РФ). Если на период отпуска приходятся перенесенные выходные дни, то дата окончания отпуска не сдвигается.

Учитывая изложенное, дата окончания отпуска Вашего сотрудника сдвигается на следующие дни:

  • 1 мая — нерабочий праздничный день (ч. 1 ст. 112 ТК РФ)
  • 8 мая — перенесенный выходной день с 7 января, включается в дни отпуска и является последним днем отпуска (Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756)
  • 9 мая — нерабочий праздничный день (ч. 1 ст. 112 ТК РФ)

Таким образом, 11 мая Ваш сотрудник должен выйти на работу.

Просмотров: 212