Предоставление отпуска с последующим увольнением — день увольнения?

Вопрос

Добрый день!
Два Сотрудника принесли заявления:
1. «Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с 13 по 26 февраля 2017 года с последующим увольнением».
2. «Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с 13 февраля 2017 года на 14 календарных дней с последующим увольнением.»

ВОПРОС: в обоих ли случаях будет перенос отпуска на 2 праздничных дня и у обоих ли будет последний день отпуска и он же день увольнения 28 февраля?

Ответ

Днем увольнения в данной ситуации считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). В данном случае понятия «день увольнения» и «последний день работы» не совпадают. В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 131-О-О говорится, что «последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска».

Таким образом, отдать трудовую книжку и произвести полный расчет с работником необходимо до его ухода в отпуск, в последний день работы. Этот же день является последним, когда сотрудник имеет право аннулировать свое заявление и сохранить трудовые отношения. После того как работник уходит в отпуск с последующим увольнением, он такую возможность теряет, его можно исключать из списков сотрудников, а его должность становится вакантна.

Если на время отпуска с последующим увольнением приходятся праздничные дни, то такой отпуск продлевается и дата увольнения, соответственно, отодвигается.

Таким образом, днем увольнения у обоих сотрудников будет 28 февраля.

Вопрос

Благодарю за ответ на вопросы!
Таким образом, отдать трудовую книжку и произвести расчет я обязана 12 февраля, но запись в ТК о последнем рабочем дне будет 28 февраля?
1. Могу ли я написать в ТК последний рабочий день, выпадающий на субботу или воскресенье?
2. По производственному календарю, 23 и 24 — выходные дни. Должна ли я передвинуть отпуск на 2 дня или на один день (т.к. только один день, 23 февраля, праздник).
Такой вопрос возник, т.к. 1С переносит на один день.
3.
3.1.Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с 13 по 26 февраля 2017 года с полследующим увльнением’.
3.2. ‘Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с 13 февраля 2017 года на 14 календарных дней с полследующим увольнением.’

Ответ

Вы уверены, что даты увольнения обоих сотрудников будут совпадать из-за переноса праздников? Ведь в 3.1. указан период отпуска, а в 3.2.-количесво дней.

Выплатить работнику зарплату за последний месяц, а также выдать ему трудовую книжку и другие документы надо в последний день его работы, т.е. в последний рабочий день перед отпуском (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 1)). Т.е. выдать трудовую книжку и произвести расчет необходимо в последний рабочий день – 10.02.2017.

1) Днем увольнения работника считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ), именно этот день заносится в трудовую книжку. Даже если последний день отпуска выпадает на выходной день, отпуск не продлевается. И дата его окончания не сдвигается (ч. 2 ст. 127 ТК РФ, п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О). Исключение составляют праздники, установленные ст. 112 Трудового кодекса (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Увольнение работника в его выходной день не противоречит Трудовому кодексу. Вы можете поставить дату увольнения, выпадающую на выходной день.

2) Да, Вы правы, перенос будет только на один день. Т.к. 24 февраля это перенесенный выходной день. Выходной день может быть перенесен на какой-либо рабочий день, из-за того что он совпал с праздничным днем (ч. 2 ст. 112 ТК РФ). Если на период вашего отпуска приходятся перенесенные выходные дни, то дата окончания отпуска не сдвигается.

Пример.

Если работник уходит в отпуск на семь календарных дней со 2 мая 2017 г., то датой выхода на работу будет 10 мая, поскольку:

— 8 мая — перенесенный выходной день с 7 января, включается в дни отпуска и является последним днем отпуска (Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756);

— 9 мая — нерабочий праздничный день (ч. 1 ст. 112 ТК РФ).

А в 2017 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.08.2016 N 756 «О переносе выходных дней в 2017 году» выходной день перенесен с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля.

3) Если продолжительность отпуска у обоих сотрудников составляет 14 дней и последним днем по заявлению является 26 февраля, то отпуск у обоих продлевается на один день до 27.02.2017. и именно этот день будет являться днем увольнения. Его Вы и поставите в трудовую книжку.

Просмотров: 299