Предоставление отпуска в соответствии с СОУТ

Вопрос

Добрый день!

27.02.2017 г. в нашей организации была проведена специальная оценка условий труда. По результатам оценки нашим медсестрам, врачам и санитарке был присвоен класс вредности 3.2. (ранее класс вредности был снят). С учетом класса вредности 3.2. специалистам положен дополнительный отпуск — 7 календарных дней. Вопрос: как правильно рассчитать дополнительный отпуск врачам, если они работают на 0, 25 ставки как внешние совместители?

Ответ

В стаж работы, который дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в таких условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

Для исчисления стажа работы, дающего право на указанный отпуск, необходимо:

1. Посчитать количество дней, в которые работник фактически отработал во вредных условиях труда независимо от того, на полную или неполную ставку он занят. Дни учитываются, даже если занятость менее 0,5 ставки (Решение Верховного Суда РФ от 26.01.2017 N АКПИ16-1035).

2. Определить количество полных месяцев работы во вредных или опасных условиях труда.

Для расчета количества полных месяцев работы во вредных условиях труда необходимо суммарное количество дней такой работы в течение года разделить на среднемесячное количество рабочих дней. Если остаток составляет менее половины среднемесячного количества рабочих дней, он исключается из подсчета, если половину и более — округляется до полного месяца. Данные выводы следуют из п. 10 Инструкции, Письма Минтруда России от 18.10.2016 N 14-2/В-1045.

Представляется, что количество полных месяцев работы в опасных условиях труда рассчитывается в том же порядке.

3. Рассчитайте количество дней отпуска «за вредность», которое полагается работнику.

Работнику, отработавшему на вредных работах 11 месяцев, полагается отпуск «за вредность» полной продолжительности (п. 8 Инструкции, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, Письмо Минтруда от 18.10.2016 N 14-2/В-1045).

Если же он отработал на вредных работах меньше 11 месяцев, используйте специальную формулу (см. Типовая ситуация: Как посчитать продолжительность дополнительного отпуска «за вредность»?)

Просмотров: 263