Срок выплаты отпускных в 2016 году

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если работник уходит в отпуск с 01.07.16 по 28.07.16, начисление отпускных и оплату страховых взносов производить за июнь 2016г вместе с заработной платой за июнь?

Ответ

Выплатить отпускные работнику нужно не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1). Например, если отпуск предоставляется работнику со 01.07.2013, отпускные нужно выплатить не позднее 27.06.2016. Соответственно начислить отпускные нужно заранее.

Дату начала отпуска нужно определить по графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).

При выплате отпускных с их суммы нужно исчислить и удержать НДФЛ (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).

Перечислить в бюджет НДФЛ с отпускных надо не позднее последнего числа месяца, в котором они были выплачены. При этом неважно, как вы выплатили работнику отпускные — наличными или на карту (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Отпускные надо включить в базу для начисления обязательных страховых взносов, уплачиваемых в ФСС, ПФР и ФФОМС, за тот месяц, в котором начислены отпускные (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. п. 1, 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письма Минтруда от 04.09.2015 N 17-4/Вн-448, от 12.08.2015 N 17-4/ООГ-1158).

Взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС, начисленные на отпускные, надо уплатить не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором начислены отпускные (ч. 5 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, п. 4 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).

Выплата отпускных позднее установленного ч. 9 ст. 136 ТК РФ срока является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае повторного аналогичного нарушения — по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращаем внимание на то, что отсутствие вины работодателя в нарушении срока выплаты отпускных (например, работник попросил предоставить внеплановый отпуск за день до его начала) не освобождает его от указанной ответственности, поскольку исключений из правил, предусмотренных ч. 9 ст. 136 ТК РФ, нет. Это разъяснил Минтруд России в письме от 26.08.2015 N 14-2/В-644.

Если избежать ситуации с несвоевременной выплатой отпускных не удалось, то независимо от наличия вины работодателя их необходимо выплатить с учетом процентов (денежной компенсации) в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Таким образом, Трудовым кодексом РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.

Просмотров: 600