Выплата отпускных в зарплату

Вопрос

Компанией разрабатывается положение об оплате труда. Одним из пунктов предполагается написать, что оплата отпуска сотрудникам производиться не позднее чем за три дня до его начала. Так положено по трудовому законодательству. Руководство компании предлагает до 5 дней отпуска если очень срочно надо сотруднику идти в отпуск (например на 1 день на следующий день после подачи заявления на отпуск) оплачивать отпускные позже до конца месяца либо в выплату аванса либо в выплату заработной платы. Можем ли мы прописать такое положение о пяти днях и оплатой отпускных позже в положении об оплате труда? Если не можем , но очень надо уйти в отпуск сотруднику срочно и на несколько дней, то какие действия и документы должны оформлять сотрудник, отдел персонала и бухгалтер по заработной плате? Если в итоге будет принято решение оплачивать отпускные позже, чем положено то какие вопросы возникнут у трудовой инспекции и какие санкции будут применены к компании?

 Ответ

Выплатить отпускные работнику нужно не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1). Например, если отпуск предоставляется работнику с 04.07.2016 (понедельник), отпускные нужно выплатить не позднее 30.06.2016 (четверг).

Дату начала отпуска нужно определить по графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

При этом согласно ч. 2 ст. 124 ТК РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Таким образом, если работник не представил работодателю соответствующее заявление, отпуск не может быть перенесен на другой срок. Следовательно, если работник хочет отгулять отпуск по графику, работодатель должен предоставить отпуск по графику.

Между тем необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Действующее трудовое законодательство не предусматривает случаев освобождения работодателя от ответственности по ст. 236 ТК РФ при наличии согласия работника на просрочку выплат.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан выплатить отпускные вместе с денежной компенсацией (процентами) за нарушение срока выплаты отпускных.

Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Письмо Минтруда России от 26.08.2015 N 14-2/В-644).

Таким образом, Вы не можете прописать в Положении об оплате труда порядок, нарушающий действующее законодательство. Если сотруднику необходимо срочно уйти в отпуск, то можно предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы.

Приложения

Просмотров: 1 036