Форма расчетного листа

Вопрос

Работодатель обязан выдавать расчетные листки работникам за истекший месяц. Под роспись.

Мы хотим настроить автоматическую рассылку листков на электронные адреса рабочей почты каждому сотруднику.

Обязаны ли мы в током случае получать роспись (и где), что сотрудник РЛ получил?

Будет ли подтверждением того, что РЛ получен автоматический электронный ответ, что получатель письмо прочитал?

Ответ

 

Если работодатель принял решение об информировании работников о составных частях заработной платы путем направления расчетных листков по электронным каналам связи на e-mail сотрудников, то он может использовать его только как дополнительный способ извещения.

Несмотря на то что развитие информационных технологий дает все основания для применения различных способов доведения информации до работников, положения Трудового кодекса РФ пока еще разрешают направлять расчетный листок по электронной почте только дистанционным работникам (ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ). Для остальных работников обязателен письменный документ, причем если работник работает вне головного офиса, то о получении им расчетного листка обязан позаботиться работодатель.

Из дела N 33-10166/2015, рассмотренного Свердловским областным судом, следует, что расчетные листки направлялись работнику на электронную почту. Суд же со своей стороны добавил: в случае технических неполадок работник не лишен возможности обратиться к работодателю с просьбой предоставить ему расчетные листки иным способом (Апелляционное определение от 14.07.2015). Считаем, что такой способ передачи расчетного листка (по электронной почте) возможен исключительно по желанию работника, работодатель инициатором этого быть не может. Отдельные эксперты настаивают на том, что обмен электронными документами, включая передачу расчетного листка, допустим исключительно между работодателем и дистанционным работником, поскольку такая альтернатива прямо предусмотрена ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ.

 

Просмотров: 274