Гарантии для работников, являющимися донорами

Вопрос

Полагаются ли какие-то дополнительные льготы, выплаты или выходные дни для работника-иностранца, который является донором?

Ответ

Донором может быть лицо, которое соответствует следующим требованиям (ч. 1 ст. 12 Закона N 125-ФЗ):

1) является дееспособным (по общему правилу — с 18 лет);

2) является гражданином РФ или иностранным гражданином (лицом без гражданства), законно проживающим в России не меньше года;

3) прошло медицинский осмотр;

4) не имеет медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов (далее — крови).

Работодатель обязан предоставить работнику-донору следующие гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством РФ:

  1. Освободить работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медосмотра с сохранением среднего заработка (ч. 1, 5 ст. 186 ТК РФ). Подробнее об этом см. п. 1 настоящего материала.
  2. Предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ), если он:

— вышел на работу в день сдачи крови (ч. 2 ст. 186 ТК РФ);

— сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

  1. Предоставлять работнику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Подробнее об этом см. п. 2 настоящего материала.
  2. Предоставлять почетному донору России ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ).
Просмотров: 209