Как сделать сменный график работы

Вопрос

Добрый день. Компания производитель открывает собственный магазин. Нужно принять на работу двух продавцов-кассиров с графиком работы 2 через 2. В настоящее время все сотрудники оформлены по стандартному графику работы 5 дней рабочих (40часов) и 2 дня выходных. Планируется что магазин будет работать без выходных и в праздничные дни. Как отразить в трудовом договоре сменный график работы, имеем мы право привлекать сотрудников к работе в праздничные дни? Можем ли мы увеличить рабочий день сотрудника до 10 часов за смену? Спасибо.

Ответ

Установление графика работы «2 через 2» для отдельных категорий работников возможен, если это прописано в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка организации. Эту категорию работников можно привлекать к работе в праздничные дни, и если смена выпадает на нерабочий праздничный день или работник выйдет на работу в день, не указанный в графике как рабочий, оплата производится не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

А также ч. 2 ст. 91 ТК РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При сменном графике работы «2 через 2» и продолжительность рабочего времени в неделю как раз и выходит 40 часов в неделю.

Чтобы изменить режим рабочего времени, необходимо исходить из того, каким способом он установлен для работников.

В ст. 100 ТК РФ сказано, что конкретный вид режима рабочего времени устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Как следует из этих норм, режим рабочего времени (далее — РРВ) устанавливается трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР), а также коллективным договором при его наличии.

Какие могут быть варианты установления режима рабочего времени? Их несколько.

  1. РРВ работника прописан непосредственно в трудовом договоре, так как он отличается от общих правил работодателя, установленных в ПВТР.
  2. РРВ работника прописан в трудовом договоре, но при этом он не отличается от того, что установлено в ПВТР.
  3. РРВ работника ничем не отличается от установленного в ПВТР и не указан в трудовом договоре.

Согласно ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Статьей 113 ТК РФ установлено, что в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

При графике работы «2 через 2» выходные дни предоставляются не только в субботу и воскресенье, но и в другие дни недели. Если в соответствии с графиком работы смена выпадает на субботу или воскресенье, этот день считается рабочим и зарплата начисляется в одинарном размере. Если же смена выпадает на нерабочий праздничный день или работник выйдет на работу в день, не указанный в графике как рабочий, оплата производится не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

Также ч. 2 ст. 91 ТК РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При сменном графике работы «2 через 2» и продолжительностью смены как раз выходит 40 часов в неделю.

Но в то же время следует учесть положения ст. 104 ТК РФ, в которой устанавливается, что, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать 1 года.

В этом случае нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Просмотров: 672