Какой договор заключить с иностранным гражданином?

Вопрос

Каким договором лучше оформить работника Киргиза на стройку. Договором не влекущим за собой последствия.

Ответ

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Налогообложение:

НДФЛ: Выплачивая физическому лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, вознаграждение (в т.ч. аванс) по любому гражданско-правовому договору (ГПД), кроме договора купли-продажи, организация становится налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 28.08.2014 N 03-04-06/43135, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982). Значит, она должна:

  1. Исчислить НДФЛ с суммы вознаграждения (в т.ч. аванса) по ГПД (в том числе подряда, оказания услуг), включая сумму возмещаемых расходов (Письма Минфина от 23.08.2016 N 03-04-06/49311, от 08.08.2016 N 03-04-06/46423 (п. 1), от 05.09.2011 N 03-04-05/8-633).
  2. Удержать исчисленный НДФЛ из суммы вознаграждения (в т.ч. аванса) при его выплате и не позднее чем на следующий день перечислить налог в бюджет (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).
  3. Вести учет выплаченных этому физическому лицу доходов, а также сумм исчисленного и удержанного с них НДФЛ и представить по нему справку 2-НДФЛ в свою ИФНС (п. п. 1, 2 ст. 230 НК РФ).

Те же обязательства возникнут у работодателя при заключении трудового договора.

Если ваш работник — гражданин Киргизии или другого государства — члена ЕАЭС, то НДФЛ с его выплат по трудовому договору или договору подряда либо оказания услуг (ГПД) надо исчислять по ставке 13% (ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014, Письма ФНС от 16.03.2016 N БС-3-11/1099@, Минфина от 17.07.2015 N 03-08-05/41341).

Несмотря на ставку налога 13%, никакие вычеты по НДФЛ такому работнику не положены. Вычеты ему можно предоставлять только после того, как он станет налоговым резидентом РФ (п. п. 3, 4 ст. 210 НК РФ).

Страховые взносы:

Трудовой договор — Выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений беженцам, а также гражданам Белоруссии и других государств — членов ЕАЭС (в т.ч. временно пребывающим в РФ), облагаются взносами в ПФР, ФСС, ФФОМС в обычном порядке (ч. 4 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, Письма Минтруда от 27.05.2016 N 17-3/ООГ-876, от 18.05.2016 N 17-3/В-197, от 02.10.2015 N 17-3/ООГ-1277, от 21.04.2015 N 17-3/10/В-2795 (п. 1), от 19.12.2014 N 17-3/В-620, п. п. 1.2, 2.4 Приложения к Письму ПФР от 23.11.2015 N НП-30-26/16733). То есть так же, как и выплаты российским гражданам.

ГПД :

  • Взносы в ПФР — Взносы начислять надо (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ)
  • Взносы в ФФОМС — Взносы надо начислить, если физическое лицо является (ч. 4 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, ч. 2 ст. 2 Закона N 326-ФЗ, п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, Письмо Минтруда от 07.05.2015 N 17-3/В-235) иностранцем — гражданином государства — члена ЕАЭС (Киргизия в том числе).
  • Взносы в ФСС – на ВНиМ взносы начислять не надо (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, Письмо Минтруда от 07.04.2015 N 17-3/В-172 (п. 2), Информация ФСС); на страхование от несчастных случаев на производстве взносы надо начислить, если физическое лицо оказывает организации услуги или выполняет для нее работы (в т.ч. по договору авторского заказа), а в ГПД указано, что организация обязана уплачивать за него эти взносы (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ)
Просмотров: 2 577