Повышение официального оклада для женщины в декрете

Вопрос

Сотрудница длительное время находилась в отпусках по уходу за ребенком, за это время в организации было повышение окладов. теперь она увольняется, как рассчитать компенсацию за неиспользованные отпуска?

Ответ

Полагаем, что в рассматриваемом случае необходимо применить нормы абз. 3 п. 16 Положения N 922, в соответствии с которыми в случае, если повышение произошло после расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период.

Следовательно, при расчете работнице компенсации за неиспользованный отпуск необходимо проиндексировать сумму среднего заработка, начисленную за расчетный период, который предшествовал ее отпуску по беременности и родам. Чтобы определить коэффициент индексации, необходимо должностной оклад работницы после окончания расчетного периода разделить на величину оклада, установленного в расчетном периоде.

 

Просмотров: 344