Расчет при смерти сотрудника

Вопрос

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как корректно произвести расчет при увольнении сотрудника.
7.10.16 г. сотруднику было перечислено сумма средств за 3 дня отпуска (с 16.10.16 по 18.10.16 г.).
17.10.16 г. сотрудник умер.
На 17.10.16 г. у него остается неотгуленный 1 день отпуска ( 18.10.16 г.) плюс компенсация за непредоставленный отпуск в размере 7 кал.дней.
Как корректно отразить начисления за октябрь 2016 г.?
Можно ли оставить начисленный отпуск 16.10-18.10.2016, несмотря на то, что дата смерти 17.10 и начислить компенсацию за неиспользованный отпуск 7 дней? Или же мы должны начислить отпуск только за 16.10 и 17.10 , а 18.10 приплюсовать к компенсации за отпуск?

Ответ

К моменту смерти сотрудника могут иметься начисленные работодателем выплаты, не полученные работником по причине смерти (последняя зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск, неполученное пособие по временной нетрудоспособности).

Согласно ст. 141 ТК РФ в случае смерти работника все суммы, которые он должен был получить (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск), выплачиваются его наследникам.

Поэтому в данной ситуации перерасчет отпускных делать не нужно. Вы абсолютно правомерно выплатили работнику отпускные за 3 дня, тем самым выполнив свои обязательства. «Неотгуленными» у него остались 7 календарных дней, за которые он не получал расчет.

Просмотров: 592