Увольнение после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, день окончания отпуска будет являться днем ее увольнения. как рассчитать компенсацию при увольнении? в предполагаемом расчетном периоде (в 2012-2013 гг) были 2 месяца больничных, они включаются в расчет?

Ответ

Среднедневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной зарплаты на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Это установлено в ст. 139 ТК РФ.

Но если в расчетном периоде сотрудник не работал, то средний заработок определяется исходя из суммы зарплаты, начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному периоду (п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

В соответствии с п. 5 Положения  при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

При этом учтите, что расчетный период не нужно сдвигать каждый раз ровно на 12 календарных месяцев. Отсчет 12-месячного периода нужно вести с месяца получения дохода перед месяцами, когда такой доход отсутствовал.

Приложения

Просмотров: 655