Выплаты при ликвидации организации сотруднику

Вопрос

Добрый день! Личный вопрос. Выдали уведомление 25.01.2017 г., в котором прописано….Сообщаем Вам, что на основании постановления Девятого арбиртажного суда города Москвы от 22.11.2016 по делу №….АО Ромашка признано несостоятельным (банкротом) и в отношении Общества открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим должника утвержден Уванов Иван Иванович. В соответствии частью второй статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации предупреждаем Вас о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. Трудовой договор с Вами предполагается расторгнуть на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ не ранее 31 марта 2017 г. При увольнении Вам будут представлены гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Подскажите пожалуйста какие конкретно выплаты нам обязаны произвести и надо ли будет вставать на учет в фонд занятости как при сокращении? Если можно поподробнее. Спасибо!

Ответ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель в день увольнения обязан выплатить работнику:

— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);

— денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

В случае увольнения в связи с ликвидацией организации за работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Следовательно, если по окончании двух месяцев с даты увольнения в связи с ликвидацией организации работник не трудоустроился, то работодатель обязан выплатить работнику еще один средний месячный заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Для получения этой выплаты работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая подтверждает, что работник не трудоустроен.

Да, службу занятости необходимо уведомить о ликвидации за 2 месяца.

Согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Таким образом, даже при увольнении одного работника в связи с ликвидацией организации необходимо уведомить об этом службу занятости.

Просмотров: 117