Выходное пособие сезонным работникам

Вопрос

Выплата выходного пособия сезонному работнику.
Можно ли сезонному работнику назначить и выплатить выходное пособие при увольнении
Будут ли данные выплаты облагаться взносами и НДФЛ?

Ответ

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ).

Выходное пособие, в т.ч. выплаченное по соглашению сторон и при сокращении штата, а также другие компенсации, выплачиваемые при увольнении работника (кроме компенсации за неиспользованный отпуск), облагаются НДФЛ и страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС только в части, превышающей (пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письма Минфина от 05.07.2016 N 03-04-06/39144, от 23.05.2016 N 03-04-06/29283, Минтруда от 10.08.2016 N 17-3/В-309, от 15.03.2016 N 17-4/В-108, от 14.10.2015 N 17-4/В-508):

— трехкратный размер среднего месячного заработка работника;

— шестикратный размер среднего месячного заработка работника, который увольняется из организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Приложения

Просмотров: 615