Может ли высококвалифицированный специалист работать совместителем?

Вопрос

В РФ трудоустроен как ВКС гражданин Франции. С ним оформлен договор по основному месту, отчеты по нему сдает организация в которой он устроен. Организация ОАО «Ромашка» хочет пригласить гражданина Франции к себе на роботу по внешнему совместительству, с заработной платой в год 12 000 руб. Просим Вас описать последовательность наших действий для приема данного сотрудника с подборкой нормативных документов. Отчетность которую необходимо будет по нему сдавать? Будет ли он для нас являться ВКС? Каков порядок взаимодействия с миграционной службой? И что измениться, если его зарплата в год будет свыше 2 млн рублей?

Ответ

С учетом отсутствия в законодательстве Российской Федерации ограничений, связанных с работой по совместительству иностранных граждан, в том числе высококвалифицированных специалистов, а равно по получению нескольких разрешений на работу для одного иностранного гражданина, по нашему мнению, привлечение к работе по внешнему совместительству высококвалифицированного иностранного специалиста возможно. При этом ему необходимо иметь другое разрешение на работу, в том числе без отметки «высококвалифицированный специалист».

Работодатель самостоятельно осуществляет оценку компетентности и уровня квалификации иностранного гражданина, которого он желает привлечь в качестве ВКС, и, как следствие, несет соответствующие риски. Посредством чего может происходить такая оценка? Дело в том, что, имея необходимость оценить того или иного иностранца для придания ему статуса ВКС, работодатель использует документы и сведения, подтверждающие наличие у данного специалиста профессиональных знаний и навыков, сведения о результатах его трудовой деятельности, включая отзывы иных работодателей (даже иностранных), сведения, представленные организациями, профессионально занимающимися оценкой и подбором персонала, сведения о результатах интеллектуальной деятельности, автором или соавтором которых является иностранный гражданин, сведения о профессиональных наградах и других формах признания профессиональных достижений, сведения об итогах проведенных работодателем или заказчиком работ (услуг) конкурсов, а также иные объективные, достоверные и проверяемые документы и сведения (п. 4 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).

Сказать однозначно, будет ли являться данный иностранный гражданин для Вашей организации ВКС мы не сможем.

Если Вы признаете, что он является ВСК, то будет общий порядок оформления и отчетности по такому работнику.

Превышение дохода сотрудника (свыше 2 млн.) ни на что не повлияет.

Специальные нормы, регулирующие особенности работы по совместительству иностранных работников, в том числе высококвалифицированных специалистов, в ТК РФ отсутствуют.

Согласно п. 6 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в Российской Федерации, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (при необходимости) работодатель или заказчик работ (услуг) представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный на то территориальный орган в соответствии с перечнем, установленным федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции:

1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор о выполнении работ (оказании услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;

3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста.

Таким образом, разрешение на работу в качестве высококвалифицированного специалиста выдается для осуществления трудовой деятельности у конкретного работодателя.

В этой связи для осуществления трудовой деятельности у другого работодателя иностранному гражданину необходимо получить второе разрешение на работу.

При этом Федеральным законом N 115-ФЗ не ограничено количество выдаваемых разрешений на работу одному и тому же лицу.

Таким образом, с учетом отсутствия в законодательстве Российской Федерации ограничений, связанных с работой по совместительству иностранных граждан, в том числе высококвалифицированных специалистов, а равно по получению нескольких разрешений на работу для одного иностранного гражданина, по нашему мнению, привлечение к работе по внешнему совместительству высококвалифицированного иностранного специалиста возможно. При этом ему необходимо иметь другое разрешение на работу, в том числе без отметки «высококвалифицированный специалист».

Иностранцы — высококвалифицированные специалисты могут не вставать на миграционный учет, если будут находиться в России не больше 90 дней со дня въезда. Если по истечении данного срока иностранный гражданин — высококвалифицированный специалист не уехал из России, то в течение семи рабочих дней он обязан встать на миграционный учет. В случае переезда в другой регион (если место пребывания изменилось) такие граждане вправе не вставать на учет в течение 30 дней после прибытия в новую местность.

Организация не позже семи рабочих дней со дня въезда иностранного сотрудника обязана направить уведомление о его прибытии в миграционную службу.

Такие правила установлены ст. 25.9 Закона N 114-ФЗ, п. п. 1, 3 и 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.

Постановка на миграционный учет и порядок направления уведомления о прибытии осуществляются в соответствии с Правилами N 9.

Важно иметь в виду, что работодатель высококвалифицированного специалиста обязан ежеквартально уведомлять территориальные отделения ФМС России:

— о фактической выплате зарплаты таким сотрудникам;

— о предоставлении им отпусков без сохранения зарплаты продолжительностью более одного календарного месяца в течение года;

— о расторжении с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров.

Формы уведомлений утверждены Приказом N 147. Уведомлять миграционную службу необходимо не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом. Такой порядок следует из положений п. 13 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.

Просмотров: 658