Можно ли совмещение на полную ставку?

 

Вопрос

Можем ли мы оформлять работнику соглашение на дополнительную работу в порядке совмещения должностей на полную ставку (100% по совмещаемой должности)

если этот работник работает по основной должности по графику неполного рабочего дня?

 

Ответ

Необходимо отличать совместительство от совмещения.

  1. При работе по совместительству:

— заключается трудовой договор;

— работа выполняется в свободное от основной работы время.

— совместительство имеет ряд ограничений

  1. При работе на условиях совмещения:

— работа выполняется без освобождения от основной работы;

— трудовой договор не заключается.

Если Вы хотите заключить с работником соглашение о совмещении должностей, то он будет выполнять эти должностные обязанности в рамках своего рабочего времени, т.е. неполный рабочий день. Вы можете с согласия работника перевести его по основной работе на полную ставку и заключить соглашение о совмещении, тогда работник будет трудиться весь рабочий день и выполнять обязанности по 2 должностям.

Если же Вы выберете совместительство, то принять на полную ставку работника на дополнительную работу нельзя. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). Т.е. Ваш сотрудник будет трудиться по основной работе (неполный рабочий день) и еще 4 часа (не более) по дополнительной.

ТК РФ не содержит ограничений, запрещающих внешнему совместителю выполнять дополнительную работу в порядке совмещения должностей.

При наличии письменного согласия работника установление ему совмещения должностей нарушением законодательства являться не будет.

Следует помнить, однако, что нарушением будет являться оформление совместителя на полную ставку, поскольку для работников, работающих по совместительству, установлены ограничения продолжительности рабочего времени.

Законодательством не предусматривается возможность для совместителя работать полный рабочий день даже в тех случаях, когда по основному месту работы работнику установлено неполное рабочее время.

Также следует отметить, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ).

Работник вправе работать по совместительству полный рабочий день только в тех случаях, когда по основному месту работы работник:

— свободен от исполнения трудовых обязанностей;

— приостановил работу в связи с задержкой выплаты ему заработной платы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);

— отстранен от работы (ч. 2, 4 ст. 73 ТК РФ).

Случаи, когда работник работает по основному месту работы неполное рабочее время (например, 0,5 ставки), не отнесены ТК РФ к случаям, когда работник вправе работать по совместительству полный рабочий день. В данном случае у работника есть возможность:

— либо заключить трудовой договор на работе по совместительству также на 0,5 ставки;

— либо уволиться с прежнего места работы и заключить трудовой договор с новым работодателем в качестве основного места работы, а на прежнее место работы оформиться в качестве совместителя.

Просмотров: 8 855