Оплата больничного листа после увольнения

Вопрос

Скажите, пожалуйста, если сотрудник уволился 15 числа, а 16 заболел, должен ли работодатель оплатить больничный?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ : Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности).

Исходя из данной нормы, работодатель обязан оплатить бывшему сотруднику больничный.

Просмотров: 238