Оплата работникам занятий спортом

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли организация занятий спортом сотрудниками (или компенсация расходов сотрудников на таковые) обязательной для работодателя? Каким образом сотруднику реализовать данное право? Иными словами, если сотрудник принёс договор со спортклубом на оказание услуг по занятию фитнесом и приложил квитанции об оплате, обязан ли работодатель компенсировать данные расходы?

Ответ

Одной из обязанностей работодателя в силу требований Трудового кодекса является обеспечение безопасных условий и охраны труда (ст. 212). На основании ст. 226 ТК РФ работодатель должен финансировать мероприятия по улучшению условий и охраны труда в сумме, составляющей как минимум 0,2% от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств мероприятий должен быть установлен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Этот Перечень утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (далее — Типовой перечень). В данном документе подчеркнуто: конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков определяется работодателем исходя из специфики деятельности предприятия. На необходимость разработки предприятием своего перечня Минфин России обратил внимание в Письме от 24.03.2014 N 03-03-06/2/12697.

На основании изменений, внесенных в обозначенный документ Приказом Минтруда России от 16.06.2014 N 375н и вступивших в силу 08.07.2014, в состав мероприятий по улучшению условий и охраны труда включены мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. К ним, в частности, относятся:

— компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;

Таким образом, реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, является, по сути, обязанностью работодателя, возникающей у него в силу положений Трудового кодекса (если реализация данных мероприятий предусмотрена перечнем, разработанным организацией).

Если в перечне, разработанном организацией, спортивные мероприятия не поименованы, то и оплачивать работодатель их не обязан.

Расходы по мероприятиям, направленным на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, казалось бы, вполне могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов. Однако у чиновников Минфина после того, как Типовой перечень был расширен за счет включения в него мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, на этот счет появились возражения, основанные на положениях п. 29 ст. 270 НК РФ. Согласно названной норме при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются:

— расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий;

— расходы на оплату подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу;

— расходы на оплату товаров для личного потребления работников;

— другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

В связи с этим расходы на проведение мероприятий по развитию физической культуры и спорта, включая затраты по оплате работникам занятий спортом в клубах и секциях, нельзя включить в состав налоговых расходов (Письма от 11.11.2014 N 03-03-06/1/56736, от 31.10.2014 N 03-03-06/1/55280, от 30.10.2014 N 03-03-06/2/54994, от 29.10.2014 N 03-03-06/1/54903, от 17.10.2014 N 03-03-06/1/52376).

Как указал Минфин России в Письме от 20.11.2014 N 03-04-06/59070, положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм возмещения работодателем работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях, ст. 217 НК РФ не содержит. Следовательно, названные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Приложения

Просмотров: 300