Доплата за проезд удаленного места работы

Вопрос

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как документационно оформить надбавку сотрудникам за проезд до офиса и обратно на определенное время?

Ответ

Компенсация (или надбавка, ст. 129 ТК РФ) расходов на общественный транспорт положена только сотрудникам, которые по долгу службы постоянно находятся в разъездах.

В этом случае обоснованность и целевой характер этих выплат подтверждают три документа (Письма Минфина от 15.02.2017 N 03-04-06/8562 (п. 2), ФНС от 06.08.2010 N ШС-37-3/8488 (п. 1)):

— положение о разъездном характере работы, которым установлены размеры и порядок возмещения расходов на проезд;

— перечень профессий и должностей работников, работа которых имеет разъездной характер;

— трудовой договор, в котором указано, что работа носит разъездной характер. При этом должность (профессия) работника должна совпадать с одной из должностей (профессий), указанных в перечне.

Для выплаты компенсации также потребуются документы, подтверждающие расходы на проезд (в частности, проездные документы, чеки ККТ, квитанции на оплату услуг такси).

В Вашем вопросе о разъездном характере работ речь не идет, а также не говорится о том, что перевозка сотрудников обусловлена технологическими особенностями производства, поэтому в вашем случае можно издать приказ руководителя о назначении надбавки с перечнем работников, кому она положена.

Правда в этом случае организация не сможет учесть эти расходы в налоговом учете. В приложении Вы найдете статью «Какой вариант документального оформления перевозки персонала до места работы и обратно выгоднее в налоговом плане», она поможет выбрать оптимальный вариант.

Просмотров: 201