Командировка на курсы повышения квалификации

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите если сотрудника в рабочее время направляют на курсы для повышения квалификации считается ли это командировкой? И нужно ли ему оплачивать проезд если он не выезжает за пределы города?

Ответ

 

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Если работник отправлен для повышения квалификации или на переподготовку в другую местность, нужно также оплатить ему командировочные расходы — в общем порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки, с учетом требований ст. ст. 166 — 168 ТК РФ.

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду.

Таким образом, работодатель обязан оплачивать работникам расходы по проезду к месту учебы и обратно в случае направления работника на курсы повышения квалификации в другую местность, т.е. местность за пределами административно-территориальных границ определенного населенного пункта.

По нашему мнению, прохождение работником профессионального обучения с отрывом от работы по направлению работодателя не является служебной командировкой. На основании ст. 166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, а проходя профессиональное обучение с отрывом от работы в другом городе по направлению работодателя, работник не выполняет никакого служебного поручения.

Просмотров: 878