Магистратура — это второе высшее образование или нет?

Вопрос

Здравствуйте! К нам устроился сотрудник с 01 сентября. До этого она нигде не работала. Имеет диплом о высшем образовании квалификации «бакалавр». Сотрудница поступила на конкурсной основе в другое высшее учебное заведение по программе «магистратуры» по заочной форме. Является ли последнее вторым высшим образование? Обязан ли работодатель предоставлять дополнительный учебный отпуск с сохранением среднего заработка? Если обязан, то как рассчитать средний заработок, если сессия начинается с 12 сентября (10 дней) ?

Ответ

В соответствии с ч. 8 ст. 69 Закона об образовании обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, обучение по программе магистратуры при наличии диплома бакалавра не является получением второго высшего образования.

В соответствии с ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в частности для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

За каждый календарный день оплачиваемого учебного отпуска, включая выходные и нерабочие праздничные дни, работнику надо выплатить средний дневной заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ, п. 14 Положения о среднем заработке). Он рассчитывается по тем же правилам, что и средний дневной заработок для оплаты ежегодного основного отпуска (ст. 139 ТК РФ).

Выплатить средний заработок, начисленный работнику за время учебного отпуска, надо за три календарных дня до его начала (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

При расчете отпускных работнику, который числится в вашей компании меньше года, количество отработанных дней и база для расчета отпускных определяются за период со дня приема на работу до первого дня месяца, в котором начался отпуск (п. п. 4, 10 Положения о среднем заработке).

В остальном отпускные рассчитываются по общим правилам.

Приложения

Просмотров: 522