Оплата суточных в загранкомандировках

Вопрос

Загранкомандировка. Сотрудники вылетели из Москвы 31.10.16г; прилетели в Москву 03.11.2016г. в 21-00. Предоставлены билеты на самолет. На аэроэкспресс 03.11.2016 до Белорусского вокзала. Квитанция на такси от Белорусского вокзала до места проживания сотрудника 04.11.2016г
Вопрос можно ли учесть в расходах проезд на такси от вокзала до дома? Выдавать ли суточные за 04.11.2016?
Считать ли 04.11.2016 как день нахождения в командировке? Оплачивать ли его по среднему заработку в 2-м размере (праздник)?
Получается по суточным 3 дня как загранкомандировка. День прибытия как по России(03.11.16). 04.11.16 — еще один день как по России?

Ответ

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Особенности порядка направления работников в служебные командировки как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств определены Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение).

При следовании работника с территории РФ дата пересечения Государственной границы РФ включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию РФ дата пересечения Государственной границы РФ включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях (п. 18 Положения).

В Письме Минфина России от 12.05.2008 N 03-03-06/2/47 разъясняется, что при заграничных командировках к авансовому отчету прикладываются ксерокопии страниц загранпаспорта с отметками о пересечении границы (подтверждающие время пребывания работника в загранкомандировке).

Суточные сотрудникам выплачивайте:

— за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни;

— за все дни нахождения в пути (включая дни отъезда и возвращения), в том числе за время вынужденной задержки.

Так предусмотрено п. 11 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение N 749).

Чтобы правильно определить период командировки, учитывайте следующее. Днем отъезда в командировку будет дата отправления транспорта (поезда, самолета и т.д.) из населенного пункта, где обычно работает сотрудник, к месту, куда он направлен. И наоборот, днем возвращения командированного будет дата прибытия транспорта в населенный пункт, где он работает постоянно. Если транспорт отправляется или прибывает до 24 часов включительно, считаются текущие сутки. Если же это происходит в 0 часов — следующие сутки.

Поскольку аэропорт Шереметьево расположен к северо-западу от Москвы, на территории городского округа Химки Московской области, то полагаем, что можно считать 04.11.2016 как день нахождения в командировке. И тогда получается, что 03.11.2016 и 04.11.2016 дни командировки по территории РФ.

Время нахождения работника в пути в место или из места командировки относится к рабочему времени, поскольку он исполняет распоряжение работодателя о направлении в командировку и не может использовать это время по своему усмотрению (ст. ст. 106, 166 ТК РФ).

Поэтому, если работник находится в пути в свой выходной день (праздничный), это означает привлечение его к работе в выходные дни, а работа в выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Просмотров: 428