Оплата сверхурочной работы в праздничные и выходные дни

Вопрос

как оплачивается сверхурочная работа в праздничные и выходные дни?

Ответ

В силу ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Иное дело, когда сверхурочная работа осуществляется в ночное время.

Согласно ст. 96 ТК РФ время с 22.00 до 06.00 считается ночным временем. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 154 ТК РФ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22.00 до 06.00) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Если возникла необходимость сверхурочно работать в ночное время, такая работа оплачивается и как сверхурочная, и как ночная (ст. ст. 152, 154 ТК РФ).

Просмотров: 348