Порядок начисления северных надбавок

Вопрос

Можно ли частным компаниям (ООО, ПАО, ИП) в Крайнем Севере при начислении не указывать работникам районные коэффициенты, северные надбавки, вахтовые надбавки и т.п., а платить только заработную плату, есть ли к-н универсальный механизм?

Ответ

Нет, работодатель обязан начислять надбавки на доход сотрудника, и доводить до работников сведения об этих начислениях.

Оплата труда в районах Крайнего Севера осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в данных местностях (что следует из ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 313, ст. 315 Трудового кодекса РФ). работодатель обязан начислять надбавки на доход сотрудника.

Сумма, на которую начисляются процентная надбавка и районный коэффициент, определяется как сумма выплат в пользу работника, относящихся непосредственно к заработной плате применительно к ст. 129 ТК РФ, без учета районного коэффициента и процентной надбавки соответственно.

Подробную информацию о районных коэффициентах к заработной плате (в том числе о законодательных актах, регулирующих начисление районных коэффициентов и порядок начисления коэффициентов), а также о процентной надбавке к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и других местностях см. в Путеводителе по кадровым вопросам.

В расчетном листе, выданном работнику, следует указать и сумму вознаграждения, и суммы начисленных на него коэффициента и «северной» надбавки. При этом указывать в расчетном листе коэффициент и надбавку, которые вошли в расчет вознаграждения, было бы неверно. В этом случае не исключены претензии контролирующих органов или работников, у которых будут иметься шансы доказать в суде неправомерность действий работодателя, который не начислил коэффициент и надбавку на выплату, являющуюся частью системы оплаты труда.

Процентная надбавка включается в состав зарплаты (Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2004 N 76-О), поэтому НДФЛ и страховые взносы с нее нужно платить в общем порядке.

НДФЛ

Согласно п. п. 1 и 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством.

В ст. 315 ТК РФ указано, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Официальная позиция заключается в том, что суммы процентных надбавок и районных коэффициентов облагаются НДФЛ, поскольку компенсационными выплатами не являются. Этот вывод содержится также в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2004 N 76-О и работах авторов.

Страховые взносы

В соответствии со ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, производимые предприятием в рамках заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров. «Северные» надбавки не поименованы в ст. 422 НК РФ, содержащей перечень необлагаемых выплат, поэтому облагаются страховыми взносами в общем порядке.

Приложения

Просмотров: 944