Справка о доходах для расчета больничного листа

Вопрос

Добрый день!
УСН (доходы минус расходы)
Сотрудник принес за сентябрь больничный лист, у нас работает с 1 июля 2015 года, справки за предыдущие два года на другой работе не приносил. Страховой стаж по трудовой книжке в сумме за все года составил 9 лет.
Как правильно рассчитать больничный лист? Среднедневной заработок? Берется период только с 01 июля по 31 декабря 2015 года(150.000=)?
Спасибо!

 Ответ

Если ваша компания применяет УСН, рассчитывать и оплачивать больничные работникам вам надо по общим правилам.

При расчете налога при УСН пособия за первые три дня болезни работников, выплаченные за счет работодателя:

— при объекте «доходы минус расходы» включаются в налоговые расходы (пп. 48.1 п. 1 ст. 264, пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);

— при объекте «доходы» уменьшают авансовый платеж по налогу при УСН (сам налог). Однако общая сумма пособий и страховых взносов во внебюджетные фонды, уменьшающих налог, не может превышать 50% налога (пп. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, Письмо Минфина от 01.02.2016 N 03-11-06/2/4597).

Пособия, выплаченные за счет ФСС, для целей налогообложения не учитываются.

При расчете пособия учитываются все выплаты в пользу работника, на которые в расчетном периоде были начислены взносы на ВНиМ, в том числе отпускные (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Выплаты, начисленные бывшим работодателем, включаются в расчет на основании справки о заработке или ее копии, которая заверена работодателем, выдавшим справку, либо нотариусом (ч. 5, 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо Минтруда от 01.08.2014 N 17-3/В-364).

Положениями ч. 2.1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ закреплено, что, если у работника на день его обращения за пособием отсутствуют необходимые справки, пособие назначается на основании представленных и имеющихся у работодателя сведений и документов. То есть в случае, если сотрудник предъявил больничный к оплате, пособие должно быть исчислено исходя из сведений, которыми располагает сам работодатель, — ждать, пока работник принесет справку о полученных им у предыдущего работодателя(-лей) доходах, облагаемых страховыми взносами, нет никакой необходимости.

Таким образом, для расчета больничного Вы возьмете период с 1 июля по 31 декабря.

Если сумма выплат за расчетный период меньше 24-кратного МРОТ, установленного на дату начала нетрудоспособности, при расчете пособия она принимается равной 24-кратному МРОТ, что составляет (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

— с 01.07.2016 — 180 000 руб. (7500 руб. x 24);

— с 01.01.2016 по 30.06.2016 — 148 896 руб. (6204 руб. x 24);

— в 2015 г. — 143 160 руб. (5965 руб. x 24).

Если работник впоследствии предоставит справку о доходах, пособие необходимо пересчитать.

Просмотров: 471