Входит ли военная служба в страховой стаж

Вопрос

Как рассчитать стаж для определения размера пособия по временной нетрудоспособности работнику, который находился на военной службе по контракту с 1990 по 2017 годы?

Ответ

В страховой стаж включаются периоды прохождения государственной гражданской или муниципальной службы, периоды прохождения военной службы, а также любые иные периоды, в течение которых гражданин был застрахован на случай временной нетрудоспособности (п. п. 2 — 2.1 Правил N 91).

Периоды работы (службы, деятельности) исчисляются в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 21 Правил N 91). При расчете страхового стажа перевод каждых 30 дней указанных периодов в полные месяцы, а каждых 12 месяцев этих периодов в полные годы предусматривается только для неполных календарных месяцев и неполных календарных лет. Если работник полностью отработал календарный месяц или календарный год, то делить количество отработанных дней соответственно на 30 дней и 12 месяцев не нужно.

Просмотров: 466