Выезд в командировку в выходной день

Вопрос

В соответствии с приказом о направлении в командировку день выезда работника в командировку совпадает с выходным днем. Требуется ли в этом случае получать письменное согласие работника на привлечение к работе в выходной день?
Формы приказа и согласия

Ответ

При совпадении дня выезда работника в командировку с выходным днем работодатель должен получить письменное согласие работника на привлечение его к работе в выходной день (ст. 113 ТК РФ).

Порядок оплаты труда в выходные дни предусмотрен ст. 153 ТК РФ, а именно оплата в двойном размере или по желанию работника предоставление ему другого дня отдыха.

Таким образом, в случае если день выезда работника в командировку совпадает с выходным днем, то данный день признается рабочим и оплачивается в двойном размере или работнику предоставляется иной день отдыха.

Просмотров: 223