Выплата заработной платы на карту другого лица

Вопрос

Можно ли по заявлению сотрудника перечислять его заработную плату на банковскую карту другого лица?

Ответ

Из ст. 136 Трудового кодекса РФ следует, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. При этом работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Вместе с тем ст. 136 ТК РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Конституционный Суд РФ отмечал, что нормы ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 143-О).

Из вышесказанного следует, что действующее трудовое законодательство хоть и предусматривает возможность выплаты причитающихся работнику сумм путем их перечисления на счет другого лица, но для этого необходимо, чтобы такой порядок следовал либо из федерального закона, либо из трудового договора. Другими словами, в рассматриваемой ситуации для перевода заработной платы работника на счет третьего лица необходимо согласие как работника, так и работодателя. При этом работник может в письменной форме заменить именно кредитную организацию, то есть банк, в котором он хочет получать заработную плату, но указать без согласования с работодателем в качестве получателя заработной платы третье лицо, в данном случае – родственник сотрудника, работник не вправе.

На наш взгляд, работодатель не обязан перечислять деньги на счет третьего лица, указанный работником в заявлении, если коллективным либо трудовым договором такой порядок выплаты заработной платы не предусмотрен.

Просмотров: 134