Выплата заработной платы за 1 половину месяца

Вопрос

Добрый день!

15.11.2017 прослушал вебинар на тему «Что изменилось в выплате заработной платы с 3 октября 2016 года: правовой аспект. Предупреждаем и исправляем типичные ошибки работодателей при выплате заработной платы», в связи с истечением времени задачи вопросов не смог отправить вопрос следующего содержания:

Заработная плат за 1-ю половину месяца выплачивается в размере 40% от оклада за пропорционально отработанное время (Пример: оклад 18 000, февраль 2017 – 11 р.д. по произв. кал.( в период с 1 по 15 фев.), сотрудник отработал 10 дней, => 18 000*40%/11*10=6545,50 руб., допустимо ли это или нужно исключить фиксированный процент и платить только пропорционально отработанному времени (18000/18*10=10000 р.- сумма именно к перечислению без какого-либо удержания ндфл)? Если нет то каково наказание?

Как правильно выплатить заработную плату за первую половину месяца при выплате 30 числа текущего месяца пропорционально отработанному времени за удержанием налога (если да, то должны ли мы его перечислить) или нет, т.к. при удержании возникает ситуация, что сотрудник после 15 и до конца месяца не работал и решил уволиться, первая половина месяца отработана не полностью, 2-я половина месяца прогулял и при окончательном расчете имеем только уже выплаченный заработок, с которого не был удержан налог и в итоге у нас ситуация, при которой мы обязаны подать декларацию о не возможности удержать налог ( 2-НДФЛ с признаком 2). Как быть?

Прошу, по возможности, дать ответ на данный вопрос.

Спасибо большое!

Ответ

Трудовым кодексом РФ не определено, в каком размере должна выплачиваться работнику заработная плата за полмесяца. Порядок расчета организация должна закрепить в локальном нормативном акте, например, в положении об оплате труда.

Размер аванса, т.е. заработной платы за первую половину месяца, лучше рассчитать пропорционально времени, фактически отработанному работником в первой половине месяца. Так вы ничего не переплатите и не останетесь должны работнику по итогам месяца или при его увольнении.

Срок перечисления НДФЛ с аванса, т.е. с зарплаты за первую половину месяца, — не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты за вторую половину месяца (окончательный расчет) (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 25.07.2016 N 03-04-06/43463, ФНС от 26.05.2014 N БС-4-11/10126@). Поэтому формально при выплате работнику аванса НДФЛ с него не удерживается и в бюджет не перечисляется (Письма ФНС от 29.04.2016 N БС-4-11/7893, Минфина от 01.02.2017 N 03-04-06/5209, от 28.10.2016 N 03-04-06/63250).

Однако если работник, например, заболеет и зарплата за вторую половину месяца ему начислена не будет, то удержать НДФЛ, исчисленный, но не удержанный с аванса, окажется не из чего. Поэтому проще выплачивать работнику аванс за вычетом НДФЛ, а налог перечислять в бюджет вместе с НДФЛ, удержанным с зарплаты за вторую половину месяца.

В Вашей ситуации НДФЛ нужно удержать при окончательном расчете (если сумма позволяет) либо сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог.

Трудовым кодексом РФ не определено, в каком размере должна выплачиваться работнику заработная плата за полмесяца.

Как следует из письма Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660 и письма Роструда от 08.09.2006 N 1557-6, при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца (в том числе аванса) необходимо учитывать, в частности, фактически отработанное работником время (фактически выполненную им работу).

Согласно указанному письму Роструда нужно руководствоваться также положениями Постановления Совмина СССР от 23.05.1957 N 566. В соответствии с ними минимальный размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Данное Постановление применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, что следует из ч. 1 ст. 423 ТК РФ.

Просмотров: 577