Заработная плата наличными иностранному работнику

Вопрос

Добрый день!
1.Принимаем иностранного работника (гр. Украины) на патенте. Как выплачивать заработную плату по безналичному расчету или можно через кассу?
2.Иностранный работник (на патенте) собирается подавать 3-НДФЛ для возмещения НДФЛ. Наше предприятие и иностранный работник (авансовые платежи производил по месту регистрации) зарегистрированы в разных налоговых. В какой налоговый орган иностранный работник должен подавать декларацию 3-НДФЛ? По месту регистрации предприятия (производили отчисления с з/п) или в налоговую иностранного работника? Спасибо.

Ответ

Заработную плату лучше выдавать по безналичному расчету. Согласно валютному законодательству организация не вправе выдать из кассы зарплату работникам-нерезидентам. В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, а также посредством переводов электронных денежных средств. В названной норме содержится закрытый перечень случаев, при которых юридические лица — резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами — нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках. Расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме в этот перечень не входят (см. также Письмо ФНС России от 29.08.2016 N ЗН-4-17/15799).

Выплата заработной платы из кассы работникам-нерезидентам наличными денежными средствами образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Особенности налогообложения иностранных граждан, имеющих патенты, выданные им в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», определены положениями ст. 227.1 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ граждане, указанные в ст. 227.1 НК РФ, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если иное не предусмотрено ст. 227.1 НК РФ.

Просмотров: 141