Заработная плата в иностранной валюте

Вопрос

Добрый день.

У ген.директора компании резидент РФ был заключен трудовой договор с головной компанией (иностранная) в валюте. Где была зафиксирована сумма в валюте, часть которой выплачивалась здесь в российском подразделении (подписан трудовой договор на эту сумму четко в рублях), а часть получал оттуда в валюте.
Сейчас принято решение выплату второй части перевести также в российское подразделение.
Директор хочет, чтобы этот кусок каждый месяц пересчитывался на рубли в зависимости от курса валюты на дату выплаты.
Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать в дополнительном соглашении к трудовому договору, получается одна часть у меня фиксированная в рублях а вторая будет меняться в зависимости от курса?
Заранее спасибо.
Гладких Любовь.
С Уважением.

Ответ

Установление в трудовых договорах заработной платы в иностранной валюте с последующей выплатой в валюте Российской Федерации (рублях) не соответствует положениям ТК РФ, поскольку при снижении курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации заработная плата, причитающаяся работнику, снизится при сохранении объема и качества выполняемых работ.

Согласно положениям ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договорами.

С учетом изложенного и принимая во внимание требования ст. 5 Конвенции N 95 Международной организации труда «Относительно защиты заработной платы» (принята в г. Женеве 01.07.1949), заработная плата на территории Российской Федерации может быть выплачена работнику непосредственно работодателем со своего банковского счета в валюте Российской Федерации. Т.е. заработная плата директора не должна быть разбита на 2 части, одна из которых выражена в валюте. Он все должен получать в рублях с расчетного счета российского подразделения.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность согласно ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Просмотров: 359