Оплата времени простоя

Вопрос:

Добрый день! Между Работником и Работодателем было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, о доплате разницы в должностных окладах Работнику за исполнение обязанностей на период отсутствия начальника отдела находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (Дополнительное соглашение действовало до выхода начальника отдела) однако начальник отдела так и не вышла на работу. У кредитной организации была отозвана лицензия вследствие чего организация принудительно ликвидирована.
В настоящее время Работнику выплачивается 2/3 от оклада, т.е. доплаты уже нет, верно ли это? Ведь начальник по истечении 3-х лет не вернулся на рабочее место.

Ответ:

Необходимо понимать действует ли дополнительное соглашение, заключенное с сотрудником. Если Вы его не расторгали, и на него все еще возложены обязанности отсутствующего сотрудника, то работнику положена доплата за выполнение обязанностей начальника отдела.

Из формулировки Вашего вопроса можно сделать вывод, что в данный момент в организации работники отправлены в простой. Если это так, то имейте в виду, что отзыв лицензии у организации вследствие нарушения ею требований законодательства в Определении Московского областного суда от 03.11.2011 N 33-24755 признан причиной, вызвавшей простой деятельности предприятия по вине работодателя, в результате иск работников об оплате времени простоя в размере 2/3 среднего заработка был удовлетворен. Аналогичный спор был решен в пользу работника Определением Московского областного суда от 31.01.2012 N 33-2350.

В этом случае простой оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

В базу для расчета включаются зарплата и другие выплаты за отработанные дни. Не включаются в базу (п. п. 2, 3, 5 Положения о среднем заработке):

— выплаты за неотработанные дни (отпускные, пособия);

— все выплаты за дни командировки;

— выплаты, непосредственно не связанные с трудовой деятельностью работника (материальная помощь, оплата питания, проезда, обучения).

Таким образом, доплата за выполнение обязанностей начальника отдела должна учитываться при расчете среднего заработка работника.

Просмотров: 318