Организация предрейсовых медосмотров

Вопрос:

В организации предусмотрена должность водителя.
Вопрос: Для предрейсового и послерейсового медосмотра можно привлекать медицинского работника по гражданско-правовому договору (для оказания услуг)?

Ответ:

Глава 39 ГК РФ также предусматривает возможность заключения возмездного договора на оказание медицинских услуг с физическим лицом. Согласно ст. 779 ГК РФ исполнитель (врач, фельдшер) обязуется по заданию заказчика (организации) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик оплатить эти услуги. Основанием для документального подтверждения расходов как в бухгалтерском учете, так и в целях исчисления налога на прибыль является договор на оказание услуг.

А в п. 1.2 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (Приложение N 2 к Методическим рекомендациям «Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств», приведенным в Письме Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32) указано, что предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения. При этом осмотр проводится только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию.

Таким образом, для физического лица, оказывающего услуги по предрейсовым медицинским осмотрам, наличие сертификата специалиста обязательно. Однако возникает вопрос, если медицинский работник оказывает медицинские услуги как физическое лицо (не являясь индивидуальным предпринимателем), нужна ли лицензия.

И вот тут возникает риск, т.к. выполнение такой работы в рамках ГПД и на систематической основе можно будет квалифицировать как предпринимательскую деятельность, следовательно, ее осуществление без лицензии будет являться незаконным, а значит, под вопросом окажется и законность самих проводимых медосмотров.

Учитывая изложенное, рекомендуем заключать договора либо организациями, имеющими лицензию, и персонал которых имеет соответствующие сертификаты, либо с ИП, у которых есть и сертификат, и лицензия.

Аналогичное мнение изложено в Письме Минэкономразвития России от 22.12.2008 N Д05-5875.

Просмотров: 608