Отпуск по уходу за ребенком задним числом

Вопрос:

Нужно ли для предоставления пособия по уходу за ребенком с августа 2016 года оформлять отпуск по уходу за ребенком задним числом с августа 2016 или отпуск по уходу за ребенком за период можно оформить с февраля 2017, а за период с августа 2016 по январь 2017 выплатить пособие по уходу за ребенком?

Период для расчета среднего заработка для пособия, выплаченного в 2017 г. за 2016 год нужно брать 2015 и 2016 гг.?

Ответ:

Работница может обратится за назначением пособия в течении 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ).

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначается в течение 10 календарных дней с даты представления работником всех необходимых документов (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, п. п. 51, 58 Порядка выплаты пособий на детей).

Назначенное пособие выплачивается (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 28.12.2009 N 02-13/07-13158):

— в первый раз — в ближайший после назначения день выплаты зарплаты;

— в последующие месяцы — в первую из дат, установленных в организации для выплаты зарплаты в этом месяце.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период (ч. 2 ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Следовательно, пособие по уходу за ребенком выплачивается с момента его наступления, даже если работник представил документы на месяц позже, главное, не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком полутора лет. Т.е. в Вашем случае пособие назначается в 2017 году, но оплате подлежит весь период с августа.

Расчетный период и для декретного пособия, и для пособия по уходу за ребенком — два календарных года (с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующие году, в котором начался (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

— или декретный отпуск;

— или отпуск по уходу за ребенком.

Применительно к Вашему случаю, это 2014 и 2015 годы, т.к. право на отпуск возникло в 2016.

Просмотров: 1 123