Отпуск за свой счет

Вопрос

Возможно ли просить предоставления отпуска без сохранения заработной платы, но с сохранением рабочего места на срок 4 месяца? По каким основаниям?

Ответ

По семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

С согласия работодателя отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы) может быть предоставлен работнику в любой день и на любой срок (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

За работником в период отпуска без сохранения заработной платы сохраняется его рабочее место.

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В отдельных случаях законом устанавливается предельный срок отпуска.

В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Работодатель обязан предоставить такой отпуск, в частности:

— любому работнику в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней по каждому случаю;

— работнику-инвалиду — до 60 календарных дней в году (Письмо Минтруда от 06.10.2016 N 14-2/ООГ-8948);

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и супругам военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году.

Просмотров: 196